Шаблоны и примеры ментальных карт

Время на чтение: около 5 мин.

Темы:

  • Шаблоны

В основе метальных карт лежит простое наблюдение: чтобы эффективно перебрать идеи, разглядеть ранее невиданные взаимосвязи или надолго усвоить информацию, часто нужны наглядные материалы. Тони Бьюзен, автор ряда книг и консультант по вопросам образования, а также человек, который, собственно, и популяризовал методику ментальных карт, сказал так: «Стандартная линейная запись информации погружает разум в полугипнотический транс, а ментальные карты, наоборот, развивают когнитивные способности левого и правого полушарий мозга».

Свободный формат ментальных карт позволяет с легкостью применить их практически к любой сфере или ситуации. Чтобы проиллюстрировать этот тезис, мы создали несколько наглядных примеров. Выберите шаблон, который лучше всего впишется в ваш проект.

Если вам больше по душе работа с чистого листа, а не из шаблона, советуем почитать нашу статью о том, как создать ментальную карту.

Ментальные карты — это обучение и мозговые штурмы с десятикратной отдачей.

Спешите пройти регистрацию в Lucidchart!

Шаблон пустой ментальной карты
Шаблон простой ментальной карты
Шаблон ментальной карты для поиска своего «я»
Шаблон ментальной карты для мозгового штурма
Шаблон ментальной карты из кругов
Шаблон ментальной карты на тему еды
Шаблон ментальной карты по фотографии
Шаблон ментальной карты по психологии
Шаблон ментальной карты на тему музыки
Шаблон ментальной карты по химии
Шаблон ментальной карты по искусству

 

Шаблон пустой ментальной карты

Не можете определиться, с чего начать? Возьмите за основу пустой шаблон и доверьтесь творческой интуиции. С какой бы целью ни создавалась ваша ментальная карта — собрать идеи для бизнеса методом мозгового штурма или навести порядок в учебных конспектах, — просто поставьте тему в центр схемы и смело приступайте к работе! Настройте свой шаблон так, как удобно вам, и добавьте необходимые блоки, чтобы вывести свою ментальную карту на новый уровень.

 

Шаблон простой ментальной карты

В зависимости от выбранной темы и глубины анализа ментальные карты могут запросто разрастись в большие подробные схемы. Если вы не горите желанием выполнять лишнюю работу, возьмите за основу ментальной карты этот простой шаблон. Чтобы воспользоваться им бесплатно, нужно всего-то завести учетную запись в Lucidchart. С нашими инструментами для ментальных карт вы в два счета разложите по полочкам все идеи!

шаблон пустой ментальной карты
Шаблон пустой ментальной карты (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

Шаблон ментальной карты с ИИ

Благодаря новым интуитивным возможностям Lucid создавать ментальные карты стало проще, чем когда-либо. Визуально представляйте мысли, идеи и другую информацию за считанные секунды. Затем используйте ИИ, чтобы расширить свои представления, генерируя новые идеи или обобщая свой контент.

Шаблон ментальной карты с ИИ
Шаблон простой ментальной карты
Шаблон простой ментальной карты (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

 

Шаблон ментальной карты для поиска своего «я»

Создайте по-настоящему свою неповторимую ментальную карту! В этот шаблон можно включить любые элементы, которые образуют ваше «я» и выделяют вас из толпы, например, интересы, таланты, отношения и физические характеристики. Приятных вам поисков себя!

шаблон ментальной карты для поиска своего «я»
Шаблон ментальной карты для поиска своего «я» (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

 

Шаблон ментальной карты для мозгового штурма

Ментальная карта — идеальный способ наглядно изобразить мозговой штурм. Одна, но качественная тема может породить целую цепочку идей, которые в конечном счете выведут вас на путь гениальных инноваций. Настройте наш шаблон, чтобы взяться за дело не с пустыми руками. Посмотрим, как сложится ваша карта!

Шаблон ментальной карты для мозгового штурма
Шаблон ментальной карты для мозгового штурма (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

 

Шаблон ментальной карты из кругов

Предлагаем вам подойти к созданию ментальной карты более творчески и представить разные идеи и концепции в виде кругов. Чтобы упростить запоминание, в ментальных картах часто применяются нестандартные визуальные элементы, поэтому отвлекитесь от привычных прямоугольных блоков и взгляните на свою карту по-новому.

шаблон ментальной карты из кругов
Шаблон ментальной карты из кругов (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

 

Шаблон ментальной карты на тему еды

Этот шаблон послужит вам надежной отправной точкой для разбора разных категорий еды. Здесь можно спланировать блюда для предстоящего ужина или составить для себя сбалансированное меню с оптимальным количеством белков или овощей. Главное — слишком не проголодаться в процессе!

шаблон ментальной карты на тему еды
Шаблон ментальной карты на тему еды (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

 

Шаблон ментальной карты по фотографии

Как стать успешным фотографом? На что обращать внимание при съемке? Вдумчиво и наглядно ответить на эти и другие вопросы поможет наш шаблон.

шаблон ментальной карты по фотографии
Шаблон ментальной карты по фотографии (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

 

Шаблон ментальной карты по психологии

Психология занимается изучением человеческого поведения и мыслительных процессов, а это, согласитесь, довольно широкий круг вопросов. Наш шаблон поможет вам наглядно сгруппировать их по темам, чтобы лучше сориентироваться в разных научных школах или областях применения психологии. Просто внесите изменения под свой проект.

шаблон ментальной карты по психологии
Шаблон ментальной карты по психологии (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

 

Шаблон ментальной карты на тему музыки

Этот шаблон позволяет взглянуть на разные музыкальные жанры, но также сгодится в качестве отправной точки для разбора какого-то одного направления. Ментальную карту в Lucidchart можно даже дополнить ссылками на страницы исполнителей, любимые песни и так далее. Настройте наш шаблон, как вам угодно, причем бесплатно!

шаблон ментальной карты на тему музыки
Шаблон ментальной карты на тему музыки (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

 

Шаблон ментальной карты по химии

Преподаватель химии грузит сложным материалом? Попробуйте вникнуть в тему или запомнить новую информацию с помощью ментальной карты! Наш шаблон можно легко настроить для наглядного изучения любого элемента, соединения или процесса.

шаблон ментальной карты по химии
Шаблон ментальной карты по химии (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

 

Шаблон ментальной карты по искусству

Если вы хотите понять и наглядно представить художественный замысел произведения, собственная ментальная карта — самое то. На ней можно осветить весь жизненный и творческий путь автора или разложить на составляющие отдельный вид искусства. Просто возьмите наш шаблон за основу и отредактируйте его согласно выбранной теме.

шаблон ментальной карты по искусству
Шаблон ментальной карты по искусству (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

Шаблон ментальной карты по глобальному потеплению

Тема глобального потепления так или иначе знакома каждому, но далеко не все представляют, с чем на самом деле сталкивается наша планета. Если вы решили углубиться в проблему глобального потепления, возьмите за основу наш шаблон и непременно поделитесь результатом с другими.

шаблон ментальной карты по глобальному потеплению
Шаблон ментальной карты по глобальному потеплению (нажмите на изображение, чтобы отредактировать онлайн)

Надеемся, эти примеры вдохновили вас включить ментальные карты в свой рабочий или учебный арсенал. Кстати, Lucidchart поможет вам не только набросать идеи, но и довести их до финиша. Возьмите за основу один из этих примеров или шаблон из нашей библиотеки и создайте собственную ментальную карту!

Попробуйте наше приложение бесплатно!

mind map

Улучшите свои мозговые штурмы и учебные сессии в 10 раз с помощью карт ума.

Бесплатная регистрация

Lucidchart

Lucidchart, облачное приложение для создания интеллектуальных диаграмм, является основным компонентом пакета приложений Lucid Software. Это интуитивно понятное облачное решение позволяет командам совместно работать в режиме реального времени для создания блок-схем, макетов, UML-диаграмм, карт пути клиента и других видов документов. Lucidchart помогает командам быстрее строить будущее. Lucid гордится тем, что обслуживает ведущие компании по всему миру, включая таких клиентов, как Google, GE и NBC Universal, а также 99% компаний из списка Fortune 500. Lucid сотрудничает с лидерами отрасли, включая Google, Atlassian и Microsoft. С момента основания компания Lucid получила множество наград за свои продукты, бизнес и культуру на рабочем месте. Подробную информацию ищите на сайте lucidchart.com.

Похожие статьи

Создавайте схемы в Lucidchart! Ознакомление бесплатное.

Бесплатная регистрация

или войти через

Войти в систему через GoogleВойтиВойти в систему через MicrosoftВойтиВойти в систему через SlackВойти

Приступим!

  • Ценообразование
  • Индивидуальный
  • Отдел
  • корпоративный
  • Запрос в отдел продаж
КонфиденциальностьЮриспруденция

© 2024 Lucid Software Inc.